Полезная информация

Промывка отопления является необходимым мероприятием в любом городе и Екатеринбург не исключение, так как промывка отопления существенно влияет на снижение потребления электроэнергии и увеличение срока эксплуатации труб.

Опрессовка, это проверка давлением на прочность и непроницаемость труб в местах сварки...

Название

Название

Описание

Главная / Статьи

Статьи

Зачем нужна гидропневмопромывка

1.Промывка системы отопления

        Промывка системы отопления применяется для увеличения тепловой эффективности трубопроводов и различных систем отопления. Эксперты компании отмечает потерю тепловой эффективности систем отопления вследствие загрязнения внутренних поверхностей.

       Статистика потери тепловой эффективности в многоквартирном жилом доме:

       - После 1 года эксплуатации – 5%

       - После 2 лет эксплуатации – до 15%

       - После 3 лет – потери могут достигать 25% и более.

       В Екатеринбурге за период эксплуатации большого количества жилых домов (более 30 лет) в системах теплопотребления граждан а также в теплосетях скопилось огромное количество продуктов коррозии железа и других механических примесей. Кроме того 10 лет назад жилищно-коммунальными организациями не производилась опрессовка и промывка системы отопления.

       А так как  промывка системы отопления ЖКО Екатеринбурга не производилась, то такое бездействие привело к следующим негативным результатам:

       1)Увеличение потребления теплоносителя и перепадам давления.

       2)Возникновение аварийных ситуаций с трубопроводами.

       3)Увеличение стоимости оплаты за отопление абонентами.

    Промывка системы отопления специалистами нашей компании производится с применением современного мобильного оборудования и в кратчайшие сроки.


2. Промывка теплообменников.

       Промывка теплообменников и периодичность проведения промывки являются необходимым и крайне важным пунктом при эксплуатации теплообменников. Такая промывка доказала свою высокую эффективность в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. На сегодняшний день пластинчатые теплообменники используются повсеместно, благодаря множеству преимуществ. Специалисты компании «Строймонтаж» считают важным эффект самой промывки теплообменников, создаваемой высокой турбулентностью потока среды.

      В процессе эксплуатации необходима регулярная очистка теплообменного оборудования. Причины по которым требуется промывка теплообменников заключаются в следующем:

       1. Несвоевременная промывка теплообменников приводит к образованию и накоплению загрязнений, образованию трудноудаляемых отложений. Теплопроводность которых, значительно ниже, чем у тонкого металла из которого изготавливаются пластины теплообменников, в связи с этим теплу становиться значительно труднее проходить через пластины, загрязнённые отложениями, вследствие чего теплопередача системы ухудшается, что приводит к увеличению затрат на поддержание заданных температурных режимов.

     2. Восстановление необходимых параметров в данном случае обойдётся гораздо дороже, чем регулярная промывка теплообменников.

       3. Если промывка теплообменников не производилась длительное время, то это может привести к выходу из строя и даже к возникновению аварийных ситуаций.

Как часто должна производиться промывка теплообменников:

       Практически все известные производители рекомендуют производить промывку один раз в год. Однако на практике для предприятий, расположенных в Екатеринбурге промывку теплообменников приходиться производить от одного до трёх раз в год, это связано с качеством воды и условий эксплуатации системы. Если же промывка теплообменников давно не производилась и перепад давления достаточно большой, то рекомендуется проведение разборной очистки, в этом случае следует особое внимание обратить на состояние различных уплотнений. Средний срок службы уплотнений составляет 5-7 лет, поэтому если уплотнения теплообменников, которым  требуется промывка, старше 7 лет, то их необходимо заменить причем с одновременным проведением промывки теплообменников.

       Если эксплуатационная промывка теплообменников проводиться регулярно и квалифицированно, то процедура промывки, как правило, выполняется без разбора теплообменника, путем циркуляции раствора чистящего средства в контуре теплообменника.

     В случае пренебрежения процедурами промывки  в течение длительного времени или при использовании жесткой неподготовленной питающей воды, отложения на внутренних поверхностях могут быть настолько значительными, что начинают существенно влиять на работу оборудования, приводя к ухудшению теплообменных. 

       Наша компания при промывке теплообменников использует специальные чистящие средства (подходящие к данному виду теплообменников). Отличительной особенностью данных препаратов является высокая моющая способность, полное растворение отложений и удаление их из теплообменника. Чистящие средства не воздействуют на пластины, а реагируют только с отложениями, в отличие от кислотного способа промывки.

      Мы предостерегаем предприятия от проведения кислотной промывки теплообменников, так как результат от проведения такой промывки может привести к полному выходу из строя теплообменника, так как кислота воздействует на сами пластины. Кислота воздействует и на уплотнительные резинки, уменьшая их срок службы.

       Промывка теплообменников должна происходить следующим образом:

       1. Ежегодная промывка теплообменников обязательна.
    2. При запуске нового или промытого теплообменника необходимо зафиксировать параметры температурного режима, а также давлений до и после теплообменника. Через определенные промежутки времени первоначальные параметры сравниваются с текущими и определяется необходимость проведения промывки.

 

3. Гидравлические испытания (Опрессовка) систем отопления

     Гидравлические испытания (опрессовка) относятся к необходимым мероприятиям, повышающим надежность работы системы отопления и предотвращающим возможные прорывы. Гидроиспытания проводят специальные службы, которые имеют необходимое оборудование.

       Зачем проводится опрессовка? Главная цель данного мероприятия – проверка на герметичность всей системы отопления высоким давлением. Сюда входят трубопроводы, насосы, теплообменники, радиаторы и другое отопительное оборудование, работающее под давлением. Величина давления рассчитывается по специальным формулам.

      Гидравлические испытания проводят перед отопительным сезоном с целью профилактики аварийных ситуаций, которые могут возникнуть с началом пуска отопления. Так же эти работы проводят при запуске системы отопления после каких-либо работ, таких как, монтажные работы, ремонтные и аварийно-восстановительные.

Порядок работ

       Поскольку главная задача опрессовки – это проверка системы отопления на герметичность, то и сами работы имеют определенный порядок и требования к своему проведению. Во-первых, нужно специальное оборудование при помощи которого в системе создается чрезмерное давление. Во вторых, порядок работ определяется техническими характеристиками самого объекта. Одним из требований, относящимся к любому объекту, является соблюдение техники безопасности, проведение работ специалистами и отсутствие посторонних людей.

     Если кратко, то порядок испытаний следующий: в систему заливают жидкость, которая подается под напором, создаваемым компрессором; во время этого следят за показанием приборов (манометров); если показания приборов стабильны, то значит, система не имеет утечки. Если давление падает, то ищут утечку и проводят ремонтно-восстановительные работы.

     Данное описание работ, является примерным и очень сильно зависит от особенностей объекта, на котором проводятся гидроиспытания. Окончательный порядок и характер работ определяют специалисты, к которым вы обратитесь за выполнением данной процедуры.


4. Дезинфекция систем отопления

        При эксплуатации систем отопления и горячего водоснабжения здания происходит обрастание внутренних поверхностей отопительных приборов и трубопроводов биоматериалом (различными микроорганизмами). При отсутствии кислорода и температуре горячей воды в теплосети втупиковых участках развиваются термофильные бактерии, что приводит к появлению неприятного запаха, биокоррозии, увеличению гидравлического сопротивления. Для устранения подобного рода недостатков теплосистемы (биообрастание, наличие микроорганизмов) необходимо ежегодное проведение дезинфекции систем отопления сразу после гидропневмопромывки.

       Реагентные методы основаны на применении химических соединений, обладающих бактерицидными свойствами. Наиболее распространенные дезинфектанты – хлорсодержащие соединения, препараты на основе перекиси водорода и другие, прошедшие государственную регистрацию. Выбор дезинфицирующего средства, а так же способ его применения определяются особенностями объекта и другими факторами. В каждом конкретном случае вопрос о том, как проводить дезинфекцию, каким методом и препаратами, в каком объеме препарата, решает специалист, выполняющий работы. Учитываются особенности объекта и задачи, которые стоят при проведении дезинфекции

Рейтинг@Mail.ru